Candidatos do Bloco às Legislativas 2015 PDF Imprimir e-mail
15-Set-2015
bandeira.jpgVê aqui as listas de candidatos do Bloco de Esquerda às eleições legislativas de 2015.

Açores

António Lima, professor
Lúcia Arruda, jurista
Paulo Mendes, formador e psicólogo
Mário Moniz, empregado bancário
Alexandra Manes, ajudante de educação especialista
Paulo Sanona, ajudante de reabilitação
Vera Pires, técnica da SATA

Aveiro:

Moisés Ferreira, psicólogo
Nelson Peralta, biólogo
Cláudia Ribeiro, estudante
António Torres, professor
Ana Cruz, professora
Álvaro Faria, professor
Carla Lima, professora
António Andrade, tecnico instalações elétricas
Ângelo Castanheira, ator e professor
Ágata Fino (independente), produtora
Paulo Oliveira, operador de produção
Maria Mercedes dos Reis, auxiliar de educação
Paulo Oliveira, professor
Ana Maria Pereira, educadora de infância
Victor Valente, ator e encenador
Alexandra Ribeiro, designer
Clara Ferreira, operária fabril
Filipe Oliveira e Silva, funcionário público
Virgínia Matos, assistente técnica
Luís Oliveira, operador de armazém
Ana Rita de Sá, estudante

Beja

Mariana Aiveca, técnica de Segurança Social
José Pedro Oliveira, psicólogo
Ana Cristina Ferreira, professora
Pedro Gonçalves, agente funerário
Inês Monteiro, estudante
Carlos Valente, técnico de desenvolvimento

Braga

Pedro Soares, professor universitário
Paula Nogueira, técnica superior da função pública
José Ilídio Torres, professor
Ana Rute Macelino, professora
Manuel Carlos Silva (independente), professor universitário
Sónia Ribeiro, desempregada
Henrique Barreto Nunes (independente), aposentado
Liliana Rodrigues, psicóloga e investigadora
António Lima, advogado
Vera Palos, operadora de call center
Joaquim Teixeira, pensionista
José Luís Araújo, fiel de armazém
Maria Alexandra Vieira (independente), professora
Leonel Castro, professor
Marco Almeida, comercial
Inês Carvalho, bolseira de investigação
Nuno Costa, assistente técnico
Maria Isabel Gonçalves, professora
Carla Sá (independente), professora
Manuel Teixeira da Silva (independente), aposentado
Ana Paula Pires (independente), professora
Débora Santos, operária fabril
Pedro Maciel, desempregado
Maria de Jesus Mota, professora

Bragança

José Freire, funcionário público
Rogério Martins, desempregado
Cristina Assis, enfermeira
Ricardo Peres, estudante
Gil Gonçalves, administrativo
Liliana Fernandes, professora

Castelo Branco

Cristina Guedes, professora
José Manuel Ribeiro, aposentado
Isabel Almeida, ceramista
Rui Afonso, professor
Guida Martins, socióloga
Paulo Leitão, prestador de serviços
Pedro Coelho, professor

Coimbra

José Manuel Pureza, professor universitário
Gisela Martins, diretora de compras
António Rodrigues, médico
Catarina Isabel Martins, professora universitária
Miguel Cardina, investigador
Maria Helena Loureiro, professora
Rui Curado Silva, investigador
Maria da Conceição Duarte, educadora de infância
Aires Ventura, técnico de laboratório
Júlia Correia, professor
Jorge Martins, professor
Júlia Garraio, investigadora
António José André, professor
Ana Rita Brito, socióloga

Évora

José Elizeu Pinto, sociólogo
Sandra Dias, empresária
André Russo, bailarino
Rosália Correia, profesora
Susana Jiménez, musicoterapeuta
Camilo Mortágua, técnico desenvolvimento rural

Faro

João Vasconcelos, professor
Leónia Norte, advogada
José Moreira, professor universitário
Manuela Ferreira da Silva, professora
José Dourado, professor
Andreia Pais, empresária
Jorge Ramos, engenheiro de telecomunicações
Maria Celeste dos Santos, professora
José Domingos, empresário
Gilda Gil, assistente de tráfego aeroportuário
Pedro Mota, técnico de comércio
Tatiana Caldeirinha, funcionária consular
Tiago Grosso, técnico superior de turismo
Luís Catarino, bombeiro

Guarda

Jorge Mendes, professor do Ensino Superior
Adriana Brito, estudante
Carlos Saúde, professor
Sónia Merouço, desempregada
Ricardo Martins, empresário
Patrícia Monteiro, doméstica
Carlos Pires, inspetor de vendas
José Luís Pombo, empresário

Leiria

Heitor de Sousa, economista
Manuel António Pereira, advogado
Telma Ferreira, artista plástica
Maria Leopoldina Manteigas, professora
Alexandre Cunha, designer
Maria Manuela Pereira, gestora de vendas
António Luís de Sousa, profissional dos Correios
Susana Henriques, empregada de mesa
Marco Alexandre da Silva, engenheiro do ambiente
Gonçalo Costa, economista
Maria Ana Henriques, estudante
Jorge Ribeiro, professor
Ana Patrícia Tojeira, bolseira de investigação
Lino Romão, programador cultural
João Penedos, comerciante

Lisboa

Mariana Mortágua, economista
Pedro Filipe Soares, matemático
Jorge Costa, jornalista
Isabel Pires, operadora de call center
Jorge Falcato Simões (independente), arquiteto
Maria Luísa Cabral, bibliotecária aposentada
Shahd Wadi (independente), assessora de imprensa
José Casimiro, retificador
Ana Feijão, restauradora e arquiteta paisagista
Maria Deolinda Martin, aposentada
Paulo Vieira, geógrafo
Inês Tavares, estudante
Tiago Gillot, bolseiro
Paulina Esteves, especialista de processos e sistemas
Daniel Claro, dirigente associativo
Alexandra Ricardo, bolseira de investigação
Paulo Sousa, assistente técnico
Agostinha Dias, operária fabril
Pedro Ramos, operador de pesagem
José Machado, professor
Rita Aleixo, estudante
Rui Matoso, professor universitário
Maria Francisca Ferreira, estudante
Nuno Antunes, estudante
Sara Schuh Reis, socióloga
Maria do Rosário Carvalho, aposentada
Rui Beles Vieira, professor e ator
Cláudia Elias, técnica superior
Paulo Gonçalves, carteiro
Érica Postiço, editora
Manuel Grilo, professor
Maria da Conceição Peralta, reformada
Afonso Moreira, músico
Catarina Bouçós (independente), designer de moda
Mário Correia, professor
Berta Alves, professora
Vasco Rocha (independente), empresário
Mariana Gomes, estudante
Ricardo Robles, engenheiro civil
Maria do Carmo Dias (independente), professora
João Vaz, coordenador de projetos industriais
Ana Sofia Roque, bolseira de investigação
Rui Marques, técnico de equipamento elétrico
Márcia da Silva, enfermeira
Francisco Alves Ramos, técnico administrativo
Joana Grilo, arquiteta
André Beja, enfermeiro/formador
Maria Sara Simões, técnica de operações
Luís Costa, técnico de comunicação e imagem
Celina Santos, gestora de projetos

Madeira

Paulino Ascenção, director financeiro da Câmara do Funchal
Nélia Aguiar, professora
Ernesto Ferraz, geógrafo;
Igor Andrade, assistente parlamentar e autarca do Bloco
Elisabete Figueira, auxiliar de ação educativa
João Meneses, professor
Carlos Faria, motorista
Agostinha Castro, bordadeira
Egídio Fernandes, assistente parlamentar
Andrés Vargas, desempregado
Viviana Bernardete, babysitter

Portalegre

Rui Pulido Valente (independente), engenheiro e professor
Cecília Lopes, operadora de balcão
José Carlos Soares, operário fabril
Maria Germana Carvalho, funcionária pública

 

Porto

Catarina Martins, atriz
José Soeiro, sociólogo
Luís Monteiro, estudante
Domicília Costa (independente), doméstica
Jorge Campos (independente), jornalista e professor
Mário Moutinho, ator
Maria Manuel Rola, designer
Silvestre Pereira, técnico de seguros
Fernando Barbosa, regulador
Bárbara Veiga, designer
Nuno Moniz, estudante
Ana Paula Canotilho, professora
Vitorino Santos, empregado de escritório
Adriano Campos, bolseiro de investigação
Ada Pereira da Silva, professora
Paulo Ricardo, técnico de laboratório
Bruno Pacheco, fiel de armazém
Susana Constante Pereira, formadora e gestora de projetos
Rui Mendes, engenheiro civil
Miguel Heleno, investigador científico
Maria Esmeralda Mateus, doméstica
Vítor Pinto, linguista
Francisco Couto e Silva, técnico de manutenção
Maria da Graça Lima, professora
Luís Xavier, técnico de eletrónica
Adão Fonseca, maquinista
Eva Coelho, administrativa
Isaque Palmas, motorista
Ernesto Magalhães, professor
Sara Santos, estudante
Maria Elisa Magalhães, técnica tributária
Joaquim Pinho, professor
José Luís de Sousa, fiscal municipal
Sílvia Moutinho, artista plástica
Maria da Luz Leonor, professora
Maria João Macedo, administrativa
José Machado de Castro, jurista
Alda Sousa, professora universitária
Alberto de Sousa e Silva, assistente operacional
Maria Francisca Matos, estudante
Manuel Fernandes, estudante
Maria de Fátima Pedrosa, professora
Ivo Barros, técnico de desenho

Santarém

Carlos Matias, engenheiro técnico de telecomunicações
Margarida Moleiro, funcionária pública
Fabíola Cardoso, professora
Alcino Hermínio, professor
Catarina Coelho, psicóloga
Maria da Luz Lopes, conservadora-restauradora
Francisco Colaço, reformado
Sandrina Espiridião de Oliveira, professora
Manuel António Borrego, operdor de máquinas
Filipa Filipe, psicóloga clínica
Paulo Marques, técnico tributário
Leonel da Fonseca, técnico de manutenção
Lia Ribeiro, professora
Rafael Gomes, desempregado


Setúbal

Joana Mortágua, estudante/trabalhadora
Sandra Cunha, professora universitária
Luís Cordeiro, engenheiro
Fernando Sequeira, técnico de manutenção automóvel
Raquel Santos, técnica de diagnóstico e terapêutica
Álvaro Arranja, professor
Joaquim Cabaça, professor
Júlia Pereira, estudante universitária
Carlos Oliveira, serralheiro mecânico
Inês Bom, estudante
Ricardo Caçoila, técnico de tráfego aeroportuário
Jaime Pinho, professor
Rosa Almeida e Silva, professora
Joaquim Piló, marítimo
Vitália Ribeiro, professora
Fernando Alves, professor
Aldina Soares, professora
Carlos Branco, técnico industrial
Pedro Oliveira, aposentado
Almerinda Bento, professora
Maria Manuela Rosa, reformada
Cipriano Pisco, soldador
Eduardo Rocha, chefe de compras

Viana do Castelo

Jorge Teixeira, professor do Ensino Superior
Luís Louro, advogado
Ana Rosa Macedo, empresário agrícola
Cláudia Rodrigues, estudante
Francisco Vaz, professor
Sandra Cerqueira, professora
Irene Esmeriz, artesã
Rui Marques, reformado
Jessica Felgueiras, estudante

Vila Real

Carlos Gomes, aposentado
Carlos Santos, programador informático
Ana Catarina Peniche (independente), psicóloga clínica
Henrique Borges (independente), professor
Ana Sofia Gomes, funcionária pública
João Valéria (independente), operador especializado
Ariana Sousa, auditora
Felisberto Fontela (independente), professor
Maria Regina Severo (independente), médica
Filipe Rolão, técnico de análises

Viseu

António Gil, professor
Edite Pinto, enfermeira
João Oliveira, inspetor do trabalho
Maria Fernandina Torrer, professora
José Carlos Vasconcelos, técnico tributário
Clara Alexandre, socióloga
José Maria da Silva, agricultor
Joana Travessas, engenheira do ambiente
Carlos Fernandes, funcionário público
Manuela Antunes, professora
Maria da Graça Pinto, professora
António Amaro, professor
Isabel Pinto, oficial de registos
Susana Alves, estudante

Europa:

Cristina Semblano, economista
Nuno Pinto, enfermeiro
Catarina Salgueiro Maia, linguista
Abílio Barbosa, hoteleiro/restaurador

Fora da Europa:

Ana Bárbara Pedrosa, estudante
Paulo Reis, técnico operacional
Maria do Carmo Bica, engenheira
Júlio Afonso, assistente técnico
 
< Artigo anterior   Artigo seguinte >
Inscrições para manifestação em Madrid
Folheto
Adere ao Bloco
Conferência Autárquica
X Convenção
© 2017 Portal do Bloco de Esquerda
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.