Mesa Nacional e Comissão de Direitos eleitas na VIII Convenção
11-Nov-2012
Foto Paulete MatosA VIII Convenção Nacional do Bloco aprovou a moção A com 348 votos (80,3% dos votantes), tendo a moção B obtido 74 votos, existindo ainda 11 abstenções. Nas eleições para a mesa nacional a lista da moção A elegeu 61 membros e a lista B 19. Para a comissão de direitos a A obteve 5 mandatos e a B 2. João Semedo e Catarina Martins são os dois novos coordenadores da comissão política do Bloco de Esquerda.

Nas eleições para a mesa nacional do Bloco de Esquerda, a lista A obteve 359 votos (75,74%), a lista B 110 votos (23,21%), tendo havido 3 votos brancos e 2 nulos.

Para a Comissão de Direitos a lista A obteve 373 votos (74,30%), a lista B 128 votos (25,50%), havendo um voto em branco.

É a seguinte a composição dos dois órgãos eleitos na VIII Convenção:

Mesa Nacional Eleita na VIII Convenção

Adelino Fortunato

Setúbal

61

Professor Universitário

Adriano Campos

Porto

27

Sociólogo

Albérico Afonso

Setúbal

61

Professor do Ensino Sup Politécnico

Alda Sousa

Porto

59

Matemática e professora

Ana Drago

Lisboa

37

Socióloga

Ana Lúcia Massas

Setúbal

47

Desempregada

António Chora

Setúbal

58

Operário

Beatriz Dias

Lisboa

41

Professora

Belandina Vaz

Lisboa

38

Professora

Bruno Maia

Lisboa

30

Médico

Carla Carvalho

Braga

30

Arquiteta

Carlos Couto

Viseu

25

Trabalhador-Estudante

Carlos Santos

Portal

59

Informático

Catarina Martins

Porto

39

Actriz

Cecília Honório

Algarve

50

Historiadora

Cristiana Sousa

Leiria

32

Responsável de Planeamento e Fabricação

Diogo Martins

Lisboa

20

Estudante Universitário

Eliseu Lopes

Porto

34

Jurista

Fabian Figueiredo

Coimbra

23

Estudante

Fátima Marras

Setúbal

52

Enfermeira

Fernando Rosas

Setúbal

66

Historiador e professor

Francisco Colaço

Santarém

53

Agente Comercial

Francisco Louçã

Lisboa

55

Economista e professor

Heitor Sousa

Leiria

59

Economista

Helena Figueiredo

Lisboa

55

Funcionária Pública

Helena Oliveira

Setúbal

49

Informática

Helena Pinto

Lisboa

53

Animadora Sócio-cultural

Henrique Guerreiro

Setúbal

56

Gestor Comercial

Isabel Pires

Lisboa

22

Estudante

Joana Mortágua

Setúbal

26

 Assessora parlamentar

João Camargo

Lisboa

29

Engenheiro do ambiente

João Curvelo

Lisboa

23

Estudante

João Madeira

Setúbal

57

Professor

João Mineiro

Castelo Branco

20

Estudante

João Semedo

Porto

61

Médico

João Teixeira Lopes

Porto

43

Sociólogo e professor

João Vasconcelos

Algarve

56

Professor

Joaquim Mealha Costa

Faro

54

Técnico de Desenvolvimento

Joaquim Viana

Porto

54

Bancário

Jorge Costa

Setúbal

37

Jornalista

Jorge Teixeira

Viana do Castelo

47

Arquiteto

José Carreira

Santarém

55

Administrativo

José Casimiro

Lisboa

54

Operário

José Gusmão

Santarém

36

Economista

José Manuel Pureza

Coimbra

53

Jurista e professor

José Maria Cardoso

Braga

51

Professor

José Miranda

Porto

27

Estudante

José Nunes

Lisboa

64

Técnico de Electrodomésticos

José Pedro Oliveira

Beja

54

Psicólogo

José Soeiro

Porto

28

Sociólogo

Luís Fazenda

Lisboa

55

Professor

Manuela Barreto Nunes

Viseu

50

Professora Bibliotecária

Marco Loureiro

Guarda

31

Microempresário

Margarida Castro Felga

Porto

30

Arquitecta

Margarida Santos

Lisboa

27

Psicóloga Social

Mariana Aiveca

Setúbal

58

Funcionária pública

Mariana Mortágua

Lisboa

26

Economista

Marisa Matias

Coimbra

36

Investigadora universitária

Miguel Cardina

Coimbra

34

Historiador

Miguel Sampaio

Évora

55

Jurista

Moisés Ferreira

Aveiro

26

Psicólogo

Odete Costa

Aveiro

30

Engenheira química

Paula Nogueira

Braga

44

Técnica de ação social

Pedro Filipe Soares

Aveiro

33

Matemático

Pedro Sales

Lisboa

39

Assessor de imprensa

Pedro Soares

Braga

55

Geógrafo e professor

Ricardo Moreira

Lisboa

29

Engenheiro florestal

Rita Calvário

Lisboa

34

Engenheira agrónoma

Rita Silva

Lisboa

36

Animadora Sócio-Cultural

Roberto Almada

Madeira

41

Funcionário público

Rogério Moreira

Lisboa

49

Economista

Sandra Cunha

Setúbal

40

Socióloga

Sara Cura

Santarém

34

Antropóloga

Sara Goulart

Lisboa

35

Tradutora

Serafim Duarte

Coimbra

54

Professor

Soares Luz

Porto

56

Despachante

Teodósio Alcobia

Lisboa

55

Electricista

Tiago Gillot

Lisboa

34

Agrónomo

Vitor Franco

Santarém

51

Operário eletricista

Zuraida Soares

Açores

60

professora

 

Comissão de direitos

 

 

 

Alice Brito

Setúbal

57

Advogada

Cristina Andrade

Lisboa

35

Psicóloga

Francisco Alves

Lisboa

57

Operário metalúrgico

Helena Carmo

Lisboa

54

Funcionária Associativa

João Bau

Lisboa

70

Engenheiro

Sara Rocha

Lisboa

35

Economista

Vitorino Vieira Pereira

Leiria

69

Jurista