Mesa Nacional e Comissão de Direitos eleitas na IX Convenção
25-Nov-2014
Foto Paulete MatosA IX Convenção Nacional do Bloco aprovou a moção U (266 votos), seguindo-se as moções E (256 votos), B (34 votos), R (30 votos) e A (7 votos). Para a Mesa Nacional o resultado foi um empate entre as listas U e E (259 votos, elegem 34 membros cada uma), seguindo-se as listas B (51 votos, elege 7 membros) e R (32 votos, elege 4 membros), para além de 14 abstenções. Para a Comissão de Direitos, a lista E foi a mais votada (258 votos, elege 3 membros), seguida das listas U (252 votos, elege 3 membros), B (50 votos, elege 1 membro) e R (40 votos, sem eleger), havendo 2 brancos, 1 nulo, e igualmente 14 abstenções. Vê aqui quem são os membros da nova Mesa Nacional e da Comissão de Direitos do Bloco de Esquerda. | Lê aqui a moção aprovada na IX Convenção .

 


Membros da Mesa Nacional eleita na IX Convenção (nome, profissão, idade e distrito)

Adelino Fortunato Economista e Prof Univ 63 Setúbal
Adriana Lopera Enfermeira 35 Lisboa
Adriano Campos Investigador 29 Porto
Albertina Pena Professora/Sindicalista 44 Lisboa
Alberto Matos Assessor 63 Beja
Alda Sousa Professora Universitária 61 Porto
Alexandra Ribeiro Estudante 25 Porto
Ana Cristina Ferreira Professora 45 Beja
António Chora Metalúrgico 60 Setúbal
António Lima Advogado 62 Braga
Belandina Vaz Professora 40 Lisboa
Bruno Góis Técnico de Relações Intern. 28 Santarém
Carlos Matias Engenheiro de Telecom 63 Santarém
Catarina Martins Actriz e encenadora 41 Porto
Catarina Oliveira Assessora de Imprensa 38 Lisboa
Catarina Vieira Professora 40 Viseu
Cecília Honório Professora 52 Faro
Cláudia Campos Estudante 21 Viana do Castelo
Conceição Peralta Tradutora Assistente 71 Lisboa
Cristiana Sousa Administrativa 34 Leiria
Cristina Andrade Assessora 37 Lisboa
Cristina Semblano Economista 59 Europa
Fabian Figueiredo Sociólogo 25 Lisboa
Fabíola Cardoso Professora 41 Santarém
Fátima Marras Enfermeira 54 Setúbal
Heitor Sousa Economista 61 Lisboa
Helena Carmo Funcionária Associativa 56 Lisboa
Helena Pinto Animadora Sociocultural 55 Santarém
Humberto Silveira Informático 43 Lisboa
Inês Tavares Estudante 21 Lisboa
Irina Castro Estagiária 28 Coimbra
Isabel Pires Operadora de Call Center 24 Lisboa
Joana Mortágua Relações Internacionais 28 Setúbal
João Camargo Eng. Ambiente 31 Lisboa
João Carlos Louçã Antropólogo 48 Lisboa
João Madeira Historiador e Professor 59 Setúbal
João Meneses da Costa Professor 54 Madeira
João Mineiro Estudante 22 Lisboa
João Semedo Médico 63 Lisboa
João Teixeira Lopes Professor Universitário 45 Porto
João Vasconcelos Professor 58 Faro
Jorge Candeias Tradutor 48 Faro
Jorge Costa Jornalista 39 Lisboa
Jorge Magalhães Técnico Comercial 58 Porto
José Casimiro Metalúrgico 56 Lisboa
José Gusmão Economista 38 Lisboa
José Manuel Pureza Professor Universitário 55 Coimbra
José Soeiro Sociólogo 30 Porto
Júlia Pereira Desempregada 24 Setúbal
Luís Fazenda Professor 57 Lisboa
Luís Filipe Pereira Monitor Form Profissional 62 Setúbal
Luís Louro Advogado 52 Viana do Castelo
Luís Monteiro Estudante 22 Porto
Luísa Bastos Docente/Investigadora 37 Aveiro
Margarida Santos Bolseira de Investigação 29 Lisboa
Maria da Graça Pinto Professora 64 Viseu
Maria Helena Figueiredo Jurista 60 Évora
Maria Manuel Rola Designer Gráfica 30 Porto
Mariana Aiveca Téc. da Seg. Social 60 Setúbal
Mariana Mortágua Economista 28 Lisboa
Marisa Matias Socióloga 38 Coimbra
Marta Vilarinho Assistente social 47 Castelo Branco
Moisés Ferreira Psicólogo 28 Aveiro
Nelson Peralta Biólogo 33 Aveiro
Nuno Moniz Investigador Bolseiro 27 Porto
Patrícia Barreira Histor da Arte e Curadora 37 Lisboa
Paula Nogueira Trab da Função Pública 46 Braga
Paulo Cardoso Desempregado 50 Portalegre
Pedro Filipe Soares Matemático 35 Aveiro
Pedro Soares Professor Universitário 57 Viseu
Ricardo Moreira Eng. Florestal 31 Lisboa
Roberto Almada Educador Social 44 Madeira
Rui Costa Advogado 36 Lisboa
Rui Nóvoa Téc. Vendas 53 Porto
Sandra Almeida Assist Téc Função Pública 43 Lisboa
Sandra Cunha Socióloga 42 Setúbal
Sara Schuh Trabalhadora Estudante 23 Lisboa
Serafim Duarte Professor 56 Coimbra
Zuraida Soares Professora 62 Açores

 


Membros da Comissão de Direitos eleita na IX Convenção (nome, profissão, idade e concelho)

Almerinda Bento Professora 63 Setúbal
Francisco Alves Metalúrgico 59 Lisboa
Helena Figueiredo Funcionária Pública 57 Lisboa
José Castro Advogado 67 Porto
Mariana Carneiro Administrativa 34 Lisboa
Renato Soeiro Eng civil/ Profissional de Comunicação 60 Porto
Teodósio Alcobia Electricista 57 Lisboa